postheadericon Роль макроорганизма в инфекции

Как уже говорилось, в возникновении инфекционного процесса исключительно важное и даже решающее значение имеет состояние организма, его видовые и физиологические особенности и условия его взаимодействия с патогенным микроорганизмом.
Восприимчивость организма. Один из основных факторов, определяющих возможность проявления патогенного действия микроба это восприимчивость макроорганизма. Инфекция не может возникнуть, если патогенный микроб попадает в резистентный организм. В этом случае микроб не находит необходимых условий для своего размножения и погибает под влиянием защитных сил организма.
Входные ворота. Заболевание не всегда развивается даже в том случае, если патогенный микроб попадает в восприимчивый организм. Для возникновения заболевания необходимо, чтобы микроб попал в организм в определенной дозе. Микроорганизмы высокой вирулентности могут вызвать заболевание в количестве 1 2 клеток, как, например, возбудитель туберкулеза при заражении морских свинок. При заражении теми же микробами слабой вирулентности, для возникновения и развития инфекционного процесса требуется вводить тысячи или даже миллионы бактерий. Важное значение для возникновения инфекционного процесса имеют так называемые входные ворота, т. е. те органы и ткани в которых микроб находит наиболее благоприятные условия для своего размножения, к которым он адаптировался в процессе эволюции. Гонококк вызывает заболевание только в том случае, если он попадает на слизистую оболочку половых органов, возбудитель дизентерии при попадании на слизистую толстого кишечника, возбудитель сибирской язвы при проникновении через кожу. Если же эти микроорганизмы попадают в организм через другие входные ворота, они погибают, не вызывая инфекционного процесса. Некоторые микробы могут проникать в организм через различные входные ворота, например, возбудитель чумы и туляремии проникает в организм через кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы