О препарате Ревацио Препарат Revatio предназначен для борьбы с заболеванием легочная гипертензия. Основной компонент препарата – силденафил 20 мг/табл. Вспомогательные компоненты: кальция гидрофосфат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза. Силденафил способен влиять на блокировку фермента, который отвечает за разрушение цГМФ (циклический гуанозин-монофосфат). Таким образом, понижается тонус гладких мышц легочных сосудов.Материал о препарате Ревацио взят с сайта https://med-dopomoga.com/revatio-med0059.html

postheadericon Движение фагоцитов по направлению

Движение фагоцитов по направлению к раздражителю или от него объясняется физикохимическими закономерностями и, в частности, изменением поверхностного натяжения. В тех случаях, когда введенный раздражитель, будь то микроб или химическое вещество, вызывает понижение поверхностного натяжения периферии клетки на каком либо ее участке, часть протоплазмы перемещается в этот участок, а другая часть втягивается в освободившееся место. В клетке фагоцита образуются как бы псевдоподии, с помощью которых он двигается по направлению к фагоцитируемому объекту (положительный хемотаксис) и захватывает его внутрь протоплазмы.
Если же раздражитель вызывает повышение поверхностного натяжения в этом месте, периферия клетки сокращается и фагоцит двигается в обратном направлении от раздражителя (отрицательный хемотаксис). Однако не всегда можно объяснить передвижение фагоцитов и их фагоцитарное свойство изменением поверхностного натяжения фагоциты способны поглощать такие частицы, как животный уголь, некоторые краски, пыль, которые не вызывают изменений поверхностного натяжения клеток. Высказывалось предположение, что в данном случае движение фагоцитов обусловливается изменением осмотического давления, но и это также не объясняет ряд процессов, наблюдаемых при фагоцитозе. Оказалось, что гипертонические растворы, приводящие к изменениям осмотического давления, не всегда вызывают положительный хемотаксис, но между тем некоторые высокомолекулярные вещества, мало изменяющие осмотическое давление, обладают значительной способностью вызывать положительный хемотаксис.

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы