postheadericon Рецидивом болезни называют такое

Рецидивом болезни называют такое проявление болезни, которое возникает после выздоровления за счет оставшихся в организме возбудителей без повторного заражения. Такое состояние наблюдается довольно часто при брюшном тифе и пневмонии. Наконец, различают экзогенную и эндогенную инфекции. В первом случае заражение наступает в результате поступления микроорганизмов из внешней среды, чаще всего от больного человека или носителя. При эндогенной инфекции возбудители болезни (условно патогенные микроорганизмы) находятся в организме и вызывают заболевание при ослаблении его защитных свойств.
Выделяя различные формы инфекции, следует иметь в виду, что эта дифференциация имеет относительное значение, так как один и тот же микроорганизм в состоянии вызвать различные формы инфекционного процесса.
Течение инфекции. После проникновения микроба в организм заболевание возникает только через определенное время. Период от момента проникновения микроба до появления первых симптомов заболевания называется инкубационным. При разных инфекционных заболеваниях инкубационный период неодинаков и колеблется от 1 2 дней при гриппе до нескольких месяцев и даже лет при бешенстве и проказе. Для большинства заболеваний инкубация в среднем колеблется от 1 до 2 недель. Продолжительность инкубационного периода определяется различными причинами быстротой размножения микроба, количеством и особенностями токсических продуктов, которые они вырабатывают.

Комментарии запрещены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы